Огнеупорный лист

Огнеупорный лист Пожарная безопасность

Противопожарный материал на листовой основе используется для защиты обшивки стен, склонной к горению и тлению при недостаточном безопасном расстоянии от нее до потенциального источника огня. Наиболее востребован он при строительстве саун, бань и домашних каминов.

Назначение

Органическое топливо, которое используется для разогрева печей и каминов, создает высокую температуру внутри и снаружи стенок отопительных устройств. Согласно действующим нормам, расстояние печек из кирпича от стен здания должно быть не менее 32 см, из стали – от 70 см, если же используется не футерованный материал, то печь возводят с отступом 1 м от стены.

Огнеупорные листы при ограниченных размерах комнаты позволяют снижать нормы и защищают обшивку стен от накаливания. Защитные экраны уменьшают температуру внешних панелей.

Особенности огнестойких листов

При выборе жаростойкого листового материала для саун, бань или каминов учитывают его основные характеристики:

  1. Защита от огня. Отопительные приборы обшиваются материалами, которые способны выдерживать повышение температуры до 300-400°.
  2. Устойчивость к внешней среде. Жаростойкие листы не реагируют на воздействие кислот и щелочей. В их состав обычно добавляют противогрибковые компоненты, что позволяет защитить поверхность стен от размножения плесени.
  3. Прочность. Кроме высокой жаропрочности, одна из ключевых характеристик огнеупорных листов для стен – стойкость к физической деформации, которая позволяет применять разные способы монтажа без потери качеств обшивочного материала.
  4. Звукоизоляция. Эта характеристика важна при отделке отопительной техники, издающей шумы во время работы. Особенно востребованы такие жаростойкие листы для домашних каминов.

Особенности огнестойких листов

Разновидности

Все жаропрочные листовые материалы по способу отдачи тепла разделяют на две большие группы:

  • отражающие тепло с перенаправлением излучения горения от стен в середину комнаты;
  • защищающие от перегрева за счет своих физических и химических характеристик.

Второй параметр разделения подобных материалов на виды – сырье изготовления:

  • органические, которые из-за низкой термостойкости используют только для наружной обшивки стен;
  • неорганические с повышенным уровнем жаропрочности, способные защитить даже легковоспламеняющиеся материалы;
  • смешанные, используемые для внешней и внутренней отделки.

По теплоизоляционным свойствам  выделяют 4 группы огнеупоров:

  • 1500-1800 градусов;
  • 1800-2000 градусов;
  • 2000-3000 градусов;
  • больше 3000 градусов.

Асбест

Самый популярный огнеупорный листовой материал для печей и каминов. Он прост для монтажа и показывает высокую термостойкость, выдерживая прогрев до 510°. Основа таких плит –  хризолитовый асбест с содержанием базового компонента на 98-99%. Огнеупорные листы при этом следует отличать от уплотнительных и прокладочных, которые имеют низкую теплостойкость.

Асбест

Минус асбестовых экранов – возможность попадания микроволокон состава в дыхательные пути. Производители закрывают поверхности огнеупорных асбестовых досок защитным материалом, но при монтаже их часто разрезают, из-за чего торцы остаются без покрытия. В процессе эксплуатации возможна также механическая деформация.

Базальт

Этот материал обладает универсальными характеристиками по звукоизоляции и теплоотводности. Негорючесть базальта позволяет использовать его для прокладки противопожарного пояса внутри и снаружи зданий. К особенностям таких огнеупоров относят:

  • высокую температуру плавления (до 1114°);
  • отсутствие вредных испарений во время нагрева;
  • паропроницаемость;
  • устойчивость к влаге;
  • отсутствие усадок в процессе эксплуатации;
  • устойчивость к воздействию кислотно-щелочных составов;
  • повышенную звуконепроницаемость.

Базальт

Базальтовый огнеупорный листовой материал для стен выпускают в виде прошивных матов, нетканых холстов, рулонов, в том числе покрытых фольгой для усиления свойств.

Гипсокартон

Защитные плиты для обшивки стен вблизи натопленных печей делают на основе стекловолокна, устойчивого к физическому воздействию и имеющего повышенные теплоизоляционные свойства. Основные характеристики:

  • выдерживают нагрев в течение 40 минут без деформации;
  • не горят на протяжении 1 часа после изменения структуры;
  • высокая сцепка с основой.

Гипсокартон

Огнеупорный гипсокартон относится к группе горючести Г1, неспособной к самогорению. У него также низкий уровень дымообразования (Д1). По воспламеняемости он входит в группы В2 и В3. Сопротивляемость к огню у гипсокартона не менее 20 минут.

Минеритовые плиты

Экологически чистые огнеупорные листы, состоящие из цемента (70%), целлюлозы (10%) и минеральных веществ (20%). Плюс минерита – непрерывная рабочая температура 180°С. Основные характеристики:

  • высокая устойчивость к деформации и линейному расширению в результате физического воздействия на поверхности, проникновения влаги в поры, перепадов температур;
  • полная негорючесть плит;
  • устойчивость к химически активной среде;
  • повышенный срок эксплуатации за счет высокого содержания цемента (до 70 лет).

Минеритовые плиты

Минеритовыми огнеупорными листами заменяют асбестовые плиты, их ставят в местах повышенной влажности, используют для отделки бань, саун и полноценных домашних каминов.

Вермикулит

Листы на основе жаропрочной мастики природного происхождения. Они экологически чистые, отличаются высокими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами. Как и минерит, вермикулит абсолютно негорюч и устойчив в дымовыделению. Плиты не поддаются деформации и линейному расширению при постоянном воздействии температуры. Одна из преимущественных характеристик вермикулита при использовании его в саунах и банях – повышенная гигроскопичность, за счет чего материал хорошо поглощает влагу, но так же хорошо и отдает ее обратно, предупреждая развитие грибка.

Вермикулит

Защитные экраны

Кроме огнеупорных листов, при оборудовании печей и каминов на расстоянии 1-5 см от их внешних стенок ставят экраны. У них многослойная структура, основу же составляют чугун или нержавеющая сталь с возможностью укрепления негорючими плитами. Поверхность экрана зеркальная, благодаря чему тепло, распространяющееся от стенок печи, щадящими потоками расходится по помещению. Внутри конструкции проложены огнеупорные плиты, скрепленные жаростойкой мастикой, выдерживающей 1100°.

Экраны бывают боковыми и фронтальными. Их ставят возле печки с опорой на ножки. Реже используют кирпичные защитные стенки, отделяющие отопительные источники от возгораемых поверхностей. Расстояние между таким экраном и печью – 5-15 см. По высоте он может быть как до потолка, так и только по уровню нагревательных систем.

Защитный экран

Оцените статью