Нормы противопожарного разрыва между зданиями

Нормы противопожарного разрыва между зданиями Пожарная безопасность

С целью предупреждения распространения огня между соседними зданиями и сооружениями на этапе проектирования объектов закладываются противопожарные разрывы.

Это нормированные расстояния, которые рассчитывают в зависимости от типа защищаемой зоны: учитывают плотность застройки, категорийность соседних сооружений по взрывопожарной опасности, расстояние между постройкой и лесными насаждениями.

Игнорирование норм, разработанных для пожарных разрывов между строениями, не допускается: возможно их сокращение, но только при применении преград согласно ст. 37 Федерального закона № 123-ФЗ.

Микрорайон новостроек

Нормативная база

Расчет и обоснование противопожарного расстояния между зданиями, лесничествами, нефтескладами, автозаправками, резервуарами со сжиженными углеводородными газами, газопроводами и нефтепроводами проводят на основе требований Технического регламента № 123-ФЗ от 22.07.2008 г.

Еще одним документом, который нормирует размеры разрывов, считается свод правил СП 4.13130-2013.

В основе лежит принцип учета степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности сооружений. Техрегламент и указанный свод правил касаются при этом объектов высотой до 75 метров класса Ф13 и иных классов при высоте до 50 метров.

Кроме промежутков между зданиями, нормативными актами регламентированы различные другие меры предупреждения распространения огня и обеспечения своевременной эвакуации людей из опасной зоны. К таким документам относятся:

  • Федеральный закон «О техническом регулировании» № 184-ФЗ от 27.12.2002 г.;
  • Постановление Правительства РФ № 87 от 16.02.2008 г., включающее обоснование расстояний;
  • СНиП 2.07.01-89 для планирования городских и сельских поселений с учетом расположения в них жилых, общественных и промышленных сооружений;
  • СНиП II-89-80 и СНиП II-97-79, регламентирующие разрывы между производственными комплексами промышленных и сельхозпредприятий.

Общие требования

Минимальные противопожарные разрывы между зданиями жилого и общественного назначения определяют по таблице, представленной в п.4.3 СП 4.13130.2013, при этом учитывают информацию из пп. 4.4-4.13 этого же документа.

Таблица 1

Если степень и класс конструктивной опасности не установлены, то за основу берут данные для V уровня огнестойкости. Если у строения предусмотрен наружный слой или использована обшивка материалами НГ или Г1, то его классифицируют по зданию VI степени и классу С1.

В садовых товариществах при группировке домов на двух соседних участках однорядного планирования и на четырех соседних делянках при двухрядной разбивке земли указанные нормы должны соблюдаться для крайних домов соседних групп.

Данные таблицы берут также за основу при проектировании расстояний от жилого до производственного сооружения или склада, но только если эти объекты не подпадают под иные нормативные документы.

Непосредственно для строений указанной функциональной нагрузки за основу берут нормы минимальных расстояний из раздела 6 этого же СП.

Таблица 2

В этом же пункте оговорены расстояния от производственных объектов, автозаправочных станций, нефтехранилищ, транспортной инфраструктуры до границ лесных насаждений.

Для зданий жилого фонда в условиях малоэтажной застройки действуют следующие нормы разрывов.

Таблица 3

Изменение ширины разрывов

В СП 4.13130.2013 указаны случаи возможного изменения расстояний. Уменьшение допустимо только при условии подтверждения нераспространения огня, которое проводят по методике, изложенной в приложении А этого же документа.

  1. На 20% от норм, указанных в таблице, уменьшают промежутки между строениями I-IV степени огнестойкости класса С0-С1 с глухими стенами, облицованными материалами типа Г1, и кровлей с водоизоляционным слоем Г1 или РП1.
  2. На 50% меньше можно оставлять промежутки при объектах I и II степени огнестойкости и класса С0, на которых применяются автоматические установки пожаротушения.
  3. На 20% следует увеличивать разрыв при строительстве в зоне повышенной сейсмичности, а также при возведении жилых и общественных зданий IV и V степени огнестойкости.
  4. На 25% увеличивают расстояния в береговой полосе или предгорных районах.
  5. На 50% делают большими промежутки между жилыми строениями IV и V степеней огнестойкости в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IIА.
  6. На 20% увеличивают расстояния при застройке каркасно-щитового типа V степени огнестойкости.

Когда не надо делать разрывы

В ряде случаев разрывы не нормируются. Требования эти изложены в п. 4 основного свода правил.

  • Произвольно рассчитывают промежутки при жилых и общественных сооружениях, если высокая и широкая стена большего из них считается противопожарной 1 типа.
  • Не проектируются расстояния для зданий общественного назначения при суммарной площади застройки, не превышающей размера этажа, ограниченного противопожарным отсеком по СП 2.13130. Исключение – сооружения классов функциональной пожарной опасности Ф1.1 и Ф4.1 и спецобъекты торгового назначения по продаже горючих газов (ГГ), легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (ЛВЖ, ГЖ).
  • Не нормируются разрывы между зданиями в пределах одного садового участка, которые используются для ведения личного хозяйства. Это же правило действует и для домов на смежных земельных участках, но только по обоюдному согласию собственников строений.

Для объектов производственного и складского назначения класса Ф5 установлены свои правила.

  • Не нормируется промежуток для двух и более зданий III и IV степени огнестойкости классов С0-С3 при сумме их площадей менее площади этажа в зоне пожарного отсека.
  • Не действуют нормы при классификации стены более высокого и широкого здания как противопожарной 1 типа.
  • Отсутствуют нормативы для зданий и сооружений III степени огнестойкости при наличии у них противопожарных стен 2 типа, а также проемов 2 типа.

Малоэтажная застройка

Разрывы считаются неотъемлемой противопожарной мерой. Их рассчитывают еще на стадии проектирования и обязательно согласовывают с органами Госстройнадзора после работы экспертной комиссии, в которую входят специалисты МЧС.

После вычисления оптимальных расстояний между соседними сооружениями, согласно Постановлению № 87 от 16.02.2008 г., выдается заключение. Оно состоит из текстового обоснования разрывов и ситуационного плана участка с графическим отражением необходимых расстояний.

Оцените статью