Круговая и другие формы площади пожара

Круговая форма пожара Пожарная безопасность

Для эффективной борьбы с возгоранием, а также оперативного окружения и его уничтожения необходимо понимать, как распространяется пламя. Знание формы площади пожара, его размера, длины периметра внешних границ и направления распространения пламени – это путь к разработке грамотной стратегии его ликвидации.

Формы пожара

Конфигурация участка, на котором происходит горение, при возгораниях на открытой местности определяется погодными условиями:

  • силой и направлением ветра;
  • влажностью воздуха;
  • наличием в данный период атмосферных осадков.

При возгораниях внутри зданий и сооружений важны архитектурно-инженерные особенности объектов (планировка помещений, наличие окон, других источников притока воздуха извне), микроклиматические параметры (температура и влажность воздуха).

Также при любых пожарах учитываются агрегатное состояние, физические и химические свойства воспламенившихся веществ.

Как определить форму пожара? Визуально прямо по местности или по ее карте либо по планировке помещения. Выделяют три ее разновидности.

Формы площади пожара

Круговая форма пожара наблюдается, когда пламя распространяется с одной скоростью во все стороны от очага и не встречает на своем пути препятствий. Например, круговое возгорание можно наблюдать в безветренную погоду на открытых участках (на пшеничных и других полях) или когда очаг находится в центре просторного помещения (склада пиломатериалов, полупустого ангара). Это один из самых простых пожаров с точки зрения его ликвидации, однако скорость увеличения его площади может быть значительной.

Угловая форма пожара свойственна для возгораний, возникающих на участке, имеющем препятствия из негорючего или слабогорючего материала в виде двух смежных стен, ограждений, насыпей и прочего. Как и в геометрии, угол пожара бывает:

  • острым (менее 90°);
  • тупым (более 90°);
  • прямым (90°);
  • развернутым (180° или более).

Угловая форма пожара

Последний вариант возможен, когда препятствие расположено в виде одной линии, например, возгорание произошло в центральной части негорючей перегородки или вокруг земляной, каменной насыпи. Прямая угловая форма развития пожара – это когда очаг находится в углу помещения или огороженной площадки. Такие возгорания случаются и на открытой местности, но характерны только для ветреной погоды: огонь будет распространяться по треугольной траектории в ту сторону, куда дует ветер.

Площадь пожара прямоугольной формы характерна для возгораний в коридорах, проходах, помещениях небольших размеров. Под открытым небом она свойственна при верховых лесных пожарах, когда ветер гонит огонь в одну сторону.

Возгорание сложной формы может возникнуть на объекте (как в помещении, так и под открытым небом) со смешанной геометрической конфигурацией. Иногда пожары такой формы распространяются сразу в двух направлениях, противоположных их условной центральной линии.

Расчет площади пожара

Величина пожара в квадратных метрах (километрах — для масштабных возгораний) определяется по простейшим геометрическим формулам. Так, площадь пожара при круговой форме находится как S = π × R2  (R – радиус круга, π – константа, равная 3,14), а при прямоугольной – как S = a × b (a, b – стороны огневого прямоугольника).

Величину углового пожара определяют по формуле S = (α × R2)/360, где α – угол между двумя негорючими препятствиями, а R – радиус возгорания. Если возгорание имеет сложную геометрическую форму, весь участок условно делят на более простые составляющие, рассчитывают размер каждой из них и суммируют результаты.

Пожар и пожарники

Периметр возгорания

Общая длина внешней границы площади пожара – это периметр территории, на которой имеет место горение. Это значение особенно важно для масштабных пожаров, когда нет технической возможности оперативно его ликвидировать. Зная длину периметра возгорания, спасатели смогут принять решение, на какой участок пожара направить силы и средства, чтобы локализовать его до прибытия дополнительных расчетов.

Величину находят по геометрическим формулам:

  • для круговых пожаров – P = 2 × π × R;
  • для угловых – P = R × (2+α);
  • для прямоугольных – P = 2 × (a+b),

где R – радиус возгорания, a и b – стороны пожара прямоугольной формы, α – угол углового пожара, π – постоянная величина 3,14.

Тушение пожара

Только зная основные параметры пожара, можно рассчитать необходимое количество экипажей, оборудования, материалов и разработать схему его тушения.

Оцените статью