Конструктивная пожарная опасность

Конструктивная пожарная опасность Пожарная безопасность

Конструктивная пожарная опасность – характеристики зданий и сооружений, показывающие вовлеченность конструкции в случае ЧС в пожар с последующим созданием условий для распространения огня. Это один из основных параметров пожарно-технической классификации, который позволяет оценить пожароопасность и выбрать направление оснащения для снижения рисков возгорания и распространения огня.

Класс конструктивной пожарной опасности зданий и сооружений

Все конструкции условно делят на 4 класса, которые обозначаются буквой «С» и цифровым маркером:

  • С0 – минимальный уровень, присваивается объектам, возведенным из негорючих материалов, устойчивых к тепловому разрушению;
  • С1 – объекты с элементами из слабовоспламеняющихся материалов;
  • С2 – здания и сооружения с использованием материалов категории Г1 и Г2;
  • С3 – наиболее широкий класс объектов, возведенных из материалов без градации требований к ПО.

Класс С0 – здания из камня. Сюда входят административно-бытовые объекты 1-4 степени огнестойкости без ограничения этажности. Жилые дома 2-4 степени огнестойкости классифицируют по группе С1, а жилые объекты и стоянки 4 степени относят к С2. Класс С3 –строительные конструкции с минимальными требованиями ПО, используемые при возведении общественных зданий малой этажности.

Класс конструктивной пожарной опасности

Чтобы определить степень и класс конструктивной пожарной опасности, учитывают  особенности основных архитектурных элементов, используемых на конкретном объекте:

  • несущие конструкции;
  • внутренние и наружные стены;
  • балки перекрытий;
  • марши и площадки лестничных клеток.

Отдельные позиции отличаются друг от друга в зависимости от объекта, поэтому при определении КПО оценку проводят комплексно.

Какой класс конструктивной пожарной опасности будет присвоен сооружению, зависит от результатов испытаний строительных материалов. В их процессе фиксируют:

  • степень повреждения после воздействия высоких температур;
  • тепловое излучение при нагреве;
  • степень образования дыма во время возгорания;
  • степень и скорость воспламенения.

Параметры строительных конструкций

Огнестойкость строительных материалов считается ключевым параметром при классификации КПО. При формировании классификации учитывают все конструктивные элементы кроме кровли. Согласно  СНиП 21-01-97* (п. 5.11) выделяют четыре группы противопожарной безопасности с условным обозначением буквой «К» и цифровым показателем.

  • К0 – группа непожароопасных конструкций, устойчивых к горению и тепловому расширению с последующим разрушением.
  • К1 – группа малой пожароопасности с незначительной деформацией в пределах 40/25 см по вертикали и горизонтали соответственно. Деформация не наступает при горении или тепловом расширении.
  • К2 – умеренная ПО с повреждениям 40-80 см по вертикали и до 25 см по горизонтали.
  • К3 – группа высокой пожарной опасности без требований огнестойкости.

Параметры строительных конструкций

При градации учитывают как целые конструкции, так и их отдельные элементы, которые могут классифицироваться по разным группам, что усложняет определение класса КПО. Сложность составляет также и тот факт, что вышеперечисленные показатели определяют в ходе испытаний. В зависимости от конкретных условий строительные конструкции могут входить в разные классы ПО, при этом учитываются наименее благоприятные условия. Испытания проводят по регламентам ГОСТ 30247.0-94, ГОСТ 30247.1-94, ГОСТ 30402-96, ГОСТ 30403-96, ГОСТ Р 51032-97, ГОСТ 31251-2003.

В зависимости от теплового воздействия выделяют:

  • К0 с тепловым воздействием 15 минут;
  • К1 – 30минут;
  • К2 – 45 минут.

Чтобы уровнять классность отдельных частей, можно повысить пожарную стойкость путем обработки негорючими составами и отделочными материалами.

Параметры строительных конструкций

Функциональная пожарная опасность

КПО связана с функциональной пожарной опасностью – техническим параметром объекта по его функциональному назначению и режимам ведения производственных процессов.

ФПО определяют на стадии проектирования инженерных сооружений с занесением сведений в проектно-сметную документацию. Данные учитываются при определении требований к строительным преградам для распространения огня и дыма и считаются основой пассивной и активной огнезащиты зданий.

Всего выделяют 5 классов функциональной пожарной опасности.

  1. Ф1 – жилые здания, к которым в зависимости от группы относят детские заведения, общежития (гостиницы), блок-секции многоэтажных домов и частные дома (таун-хаусы).
  2. Ф2 – объекты закрытого и открытого типа для проведения зрелищных и культурно-массовых мероприятий.
  3. Ф3 – объекты по оказанию услуг для населения, включая здания религиозных конфессий.
  4. Ф4 – образовательные и научные учреждения.
  5. Ф5 – промышленные и складские помещения.

Функциональная пожарная опасность

Конструктивная и функциональная пожарная опасность определяют риски во время чрезвычайных ситуаций. Они зависят от ряда факторов и могут меняться от конкретных условий, однако по утвержденным в законе ФЗ-123 нормативам на стадии проектирования зданий и сооружений выделяют допустимые для возведения конструкций материалы в соответствии с классностью КПО и ФПО.

Оцените статью