Класс функциональной пожарной опасности административных зданий

Класс функциональной пожарной опасности административных зданий Пожарная безопасность

Каждому объекту вне зависимости от его назначения присваивается класс функциональной пожарной опасности. Под ним понимают технический параметр сооружения по его значению, особенностям производственных процессов и особенностям эксплуатации. Класс пожарной опасности присваивается на стадии строительства.

В ст. 32 Федерального закона № 123-ФЗ от 22.07.2008 года обозначено пять классов пожарной опасности зданий и сооружений, а также отдельных помещений и групп отсеков. За основу берут три параметра:

  • особенности эксплуатации объекта;
  • уровень безопасности для людей;
  • нагрузка по количеству одновременно находящихся человек.

Части здания (помещения) могут иметь различную степень функциональной пожарной опасности, при этом классификация сохраняется на весь объект, так как учитывается возможность эвакуации из него людей независимо от их места нахождения при обнаружении возгорания.

Классы функциональной пожарной опасности

Все объекты строительства распределяют по пяти группам. Условно их обозначают буквой «Ф» и цифровым маркером от 1 до 5, который соответствует определенной группе. Внутри каждой из них предусмотрено дополнительное разделение на подкатегории. Чем больше числовое значение, тем менее жесткими считаются противопожарные меры.

Класс Ф 1

Наиболее строго противопожарные меры должны соблюдаться в зданиях с постоянным, круглосуточным пребыванием людей различного возраста и контингента. Сложностью таких объектов считается большое количество помещений: при возникновении пожара не всегда удается вовремя обнаружить его очаг, что приводит к быстрому распространению огня, затрудняющего эвакуацию. Постоянное пребывание людей, включая их ночной сон, требует повышенных мер пожарной защиты.

Класс Ф-1 функциональной пожарной опасности административных зданий

Класс Ф 1 подразделяется на категории:

  1. Ф 1.1. Считается самым сложным с точки зрения организации противопожарной защиты. В эту подгруппу входят детские дошкольные учреждения, спальные корпуса интернатов, дома престарелых, больницы. Специфика функциональной нагрузки таких объектов состоит в особенностях контингента: это люди, которые часто не могут самостоятельно начать эвакуацию.
  2. Ф 1.2. В подгруппу относят объекты с постоянным нахождением большой группы людей, которые могут самостоятельно покинуть помещение в случае пожара. Это гостиницы, общежития, санатории, дома отдыха, мотели, кемпинги.
  3. Ф 1.3. Класс функциональной пожарной опасности многоквартирных жилых домов. При планировке таких зданий отсутствует коридорная система. Это снижает риск массового скопления людей в ограниченном пространстве.
  4. Ф 1.4. Одноквартирные жилые объекты с отсутствием лестничных клеток, оборудованные отдельным выходом на улицу с дополнительными противоогневыми преградами. Снижение мер противопожарной защиты связано с небольшим количеством людей на момент возгорания.

Класс Ф 2

В эту группу объединяют здания с массовым пребыванием людей в определенные периоды времени. Сюда относят зрелищные и культурно-просветительные учреждения. Основной контингент – посетители и обслуживающий персонал. При выделении подгрупп учитывается:

  • количество людей;
  • соотношение количества посетителей и обслуживающего персонала;
  • расположение путей эвакуации с учетом пребывания людей, незнакомых с планировкой.

Класс Ф-2 функциональной пожарной опасности административных зданий

Выделяют четыре подгруппы Ф 2:

  1. Ф 2.1. В эту категорию относят объекты с расчетным количеством мест в закрытых помещениях. Сюда входят театры, кинотеатры, цирки, концертные залы, спортивные сооружения с трибунами.
  2. Ф 2.2. В эту категорию отнесены зрелищные и культурно-массовые учреждения с отсутствием посадочных мест в ограниченных помещениях. Сюда входят музеи, выставочные залы.

Категории Ф 2.3. и Ф 2.4. полностью дублируют две первых в этом классе с одной лишь разницей: учреждения располагаются на открытом воздухе.

Класс Ф 3

Объекты, отнесенные в этот класс функциональной пожарной опасности, предусматривают наличие одного большого зала с несколькими вспомогательными помещениями. Сюда входят предприятия по обслуживанию населения, в которых число посетителей превышает число персонала.

Класс Ф-3 функциональной пожарной опасности административных зданий

Класс Ф 3 также делится на подгруппы:

  1. Ф 3.1. В этот класс функциональной пожарной опасности входят торговые центры и иные предприятия торговли, предусматривающие наличие одного или нескольких залов, размер которых составляет 40-50% от общей площади. При классификации не учитывается этажность и наличие лифтов, а также не берется во внимание режим работы торгового центра.
  2. Ф 3.2. Категория для предприятий общественного питания. Планировка таких заведений предусматривает одно или несколько помещений основного назначения со свободным размещением посадочных мест. Расчетное количество людей – более 25 человек. В подкатегорию Ф 3.2. включают объекты в 1-2 этажа.
  3. Ф 3.3. В этот класс отнесены вокзалы. При категоризации учитывают режим работы объекта, а также контингент посетителей (женщины, старики и дети могут затруднять эвакуацию в случае пожара). По планировке это одно- или двухэтажные здания с одним или несколькими крупными залами ожидания и множеством вспомогательных помещений. Лифты чаще отсутствуют.
  4. Ф 3.4. Строения поликлиник и амбулаторий с поэтажной коридорной системой, эвакуационные пути в которых проходят по лестничным клеткам. По численности людей количество посетителей в разы превышает персонал, но при этом люди равномерно рассредоточены по зданию. Режим работы – дневной.
  5. Ф 3.5. Предприятия бытового и коммунального обслуживания: почты, банки, турагентства, нотариальные и юридические конторы, ателье, химчистки, парикмахерские. Площадь помещений внутри зданий небольшая, при этом степень пожарной опасности зависит от отделки, мебели и используемых при оказании услуг химических веществ. Особенностью таких объектов считается наличие небольшого количества расчетных мест.
  6. Ф 3.6. В эту группу входят здания физкультурно-оздоровительных комплексов без трибун. Пожарная безопасность определена для них на низком уровне и зависит лишь от мебели и отделки.

Класс Ф 4

Самый распространенный класс функциональной пожарной опасности, в который входят административные здания, учебные заведения и научно-проектные организации с массовым пребыванием в них людей в дневное время суток. Особенностью считается нахождение большого количества людей, контингент при этом постоянный, хорошо знающий расположение путей эвакуации.

Класс Ф-4 функциональной пожарной опасности административных зданий

Выделяют 4 подкласса:

  1. Ф 4.1. В эту подгруппу отнесены здания общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ. Особенность конструкции объекта – коридорная система с односторонним расположением кабинетов. Потенциальные места массового скопления людей – спортзалы, столовые, актовые залы. Контингент постоянный, хорошо знающий пути и порядок эвакуации.
  2. Ф 4.2. Включает здания вузов и учреждений повышении квалификации. Люди в них в силу возраста могут самостоятельно организовать мероприятия по выходу из помещений в критических ситуациях.
  3. Ф 4.3. Административные здания, издательства, проектные организации. Конструкция помещений предполагает коридорную систему с двухсторонним расположением кабинетов. Контингент – постоянный, число посетителей – небольшое.
  4. Ф 4.4. Входят исключительно пожарные депо с постоянным контингентом, хорошо знающим здание.

Класс Ф 5

По СП класс пожарной опасности Ф 5 включает производственные и складские объекты с посменным или бригадным принципом работы. Массового скопления людей практически не бывает. Для таких зданий не учитывают внутреннюю планировку.

Класс Ф-5 функциональной пожарной опасности административных зданий

В этом классе всего три подкатегории:

  1. Ф 5.1. В эту группу относят производственные объекты, лаборатории и мастерские. Основная характеристика – постоянное нахождение в помещениях людей, что ускоряет обнаружение возгорания. Сами же помещения в пределах одного здания относятся к разным классам пожарной и взрывопожарной опасности.
  2. Ф 5.2. В данную подкатегорию включены складские хозяйства, автостоянки, архивы, книгохранилища. В таких зданиях не проводятся никакие производственные процессы и нет постоянного скопления людей. Это считается отрицательным фактором, так как часто не удается обнаружить возгорание в его начальной стадии. Сложность зданий состоит также в отсутствии окон в наружных стенах.
  3. Ф 5.3. Подгруппа выделена для зданий сельхозназначения с небольшим количеством персонала. По планировке ограничений нет. Низкий уровень пожарной защиты связан с отдельным расположением зданий от других объектов, что предупреждает быстрое распространение огня.
Оцените статью