Горючесть натяжных потолков

Горючесть натяжных потолков Пожарная безопасность

Горючесть натяжных потолков – важный вопрос, который волнует пользователей даже больше, чем экологичность полотен и издаваемый ими запах. Натяжное потолочное полотно – это тоже строительный материал, значит, оно должно тестироваться на целый ряд показателей:

  • воспламеняемость (способность загораться);
  • горючесть (способность гореть);
  • выделение дыма;
  • способность распространять пламя;
  • токсичность (выделение ядовитых веществ).

Сгоревший натяжной потолок

В зависимости от совокупной оценки по всем пяти показателям стройматериалу присваивается значение класса пожаробезопасности КМ от 0 до 5 (0 – самый безопасный). Итак, натяжной потолок – горит или нет?

Классы пожарной опасности

Значение КМ дает представление о том, как поведет себя материал при высокой температуре или при наличии открытого пламени. Пожаробезопасность натяжных потолков от проверенных производителей – это классы КМ2 или КМ3, некоторые современные бренды даже заявляют о том, что их продукция принадлежит к классу КМ1. Этот показатель обязательно указывается на специальном сертификате – такой документ имеется у каждого производителя.

Плавящийся натяжной потолок

КМ1 – это максимально безопасный материал, воздействию пожара он поддается хуже всего. Он:

  • слабогорюч;
  • маловоспламеним;
  • имеет среднюю дымообразующую способность.

Токсичность и способность поддерживать горение – слабые. На данный момент такой класс присвоен крайне ограниченному списку потолочных материалов. В их маркировке также можно увидеть «Натяжные потолки НГ (негорючие)».

Натяжные потолки

Потолки класса КМ2 могут использоваться в любых помещениях, но само здание должно иметь не более 17 этажей. Материал слабогорюч, но воспламеняется все же быстрее, чем представители класса КМ1. В остальном эти материалы не различаются.

Группа горючести натяжных потолков КМ3 говорит о том, что они:

  • имеют высокое дымообразование;
  • достаточно быстро воспламеняются;
  • хорошо горят;
  • быстро распространяют пламя.

Такие натяжные полотна используют только в зданиях не выше 9 этажей.

Однако нужно понимать, что такое «горение натяжных потолков». В этом вопросе они отличаются от прочих стройматериалов.

Что это значит на практике?

Тканевые и полимерные натяжные потолки, горючесть которых относится к классу пожарной опасности КМ2, просто плавятся от прямого соприкосновения с пламенем, сразу начиная выделять некоторое количество дыма. Но при отдалении источника открытого огня (к ним относятся и летящие искры) их горение (точнее, плавление) прекращается. Если на такие потолки воздействует просто повышенная температура, они совершенно безопасны – на этот опасный фактор материал не реагирует.

Потолки класса КМ3 ведут себя похоже, только плавиться начинают быстрее и выделяют больше дыма, который, к тому же, более темный.

Потолки после пожара

Все полотна с более низким классом пожароопасности быстро начинают гореть, выделяя обильный черный дым, в комнате распространяется неприятный запах. Это характерно для дешевой продукции от сомнительных производителей.

Как ведет себя полотно при пожаре?

Чаще всего в помещения пожар разгорается на уровне пола или около 80 см от его поверхности (на столе, на кухонной плите). От очага огонь по мебели, стенам постепенно переходит на потолок. Качественное полотно (группа горючести подвесных потолков не хуже КМ3) только плавится, открытое пламя оно не поддерживает. Токсичных веществ в процессе этого не выделяются, максимум – появляется сильный «пластиковый» запах. В результате полотно серьезно пострадает (деформируется), но вреда помещению не принесет.

Горящий натяжной потолок

Низкопробное полотно (когда натяжные потолки имеют пожаробезопасность КМ4 и тем более КМ5) легко загорается. Это способствует быстрейшему распространению пожара, в том числе он может перейти на этаж выше. Образующийся при этом дым весьма токсичен и может привести даже к гибели людей.

А если источник пожара – сам потолок?

Такая ситуация тоже возможна: причиной возгорания может стать короткое замыкание проводки осветительных приборов и летящие от них искры. Но даже в этом случае качественный потолок не загорится, он только расплавится, и то – только если кабель проложен прямо по нему.

Монтаж светильников

Это же случится, если серьезный пожар охватит квартиру этажом выше: жар будет просто проникать через полотно, но высокую температуру оно выдержит.

Что делать?

Выбирать потолочные натяжные полотна только проверенных производителей, обращать внимание на техническую документацию материала – класс пожаробезопасности должен быть КМ1, КМ2 или КМ3. Важный вопрос – монтаж освещения в потолке. Это работу следует поручать только квалифицированным электрикам.

Монтаж натяжных потолков

Дополнительно можно установить в непосредственной близости от полотна противопожарные датчики. Они среагируют при появлении в комнате дыма.

Оцените статью