Где необходимо размещать план эвакуации при пожаре

Где необходимо размещать план эвакуации при пожаре Пожарная безопасность

План эвакуации – документ-схема, определяющий безопасные пути выхода из здания при возникновении пожара и указывающий места хранения огнетушителей, извещателей, средств индивидуальной защиты органов дыхания. План эвакуации людей необходимо размещать в хорошо обозримом месте. Кроме графической части он обязательно должен иметь текстовое пояснение.

Требования к размещению плана эвакуации

Согласно ГОСТу Р 12.2.143-2009, планы эвакуации людей при пожаре необходимо размещать в зданиях и сооружениях общественного назначения, в которых одновременно могут находиться более 50 человек. По введенным в действие новым правилам противопожарного режима (постановление Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020 г.) план эвакуации разрабатывается также на объекте с постоянно организованными рабочими местами на этаже, где задействовано более 10 человек.

Для жилого дома и тем более для квартиры данный документ не предусмотрен независимо от того, сколько человек пребывает в здании. Для жилого объекта, в фонд которого включены помещения вне классов функциональной пожарной опасности Ф 1.3 и Ф 1.4 (детский сад, магазин, аптека) и пожарные отсеки, план эвакуации разрабатывается и размещается на основании общих правил.

Размещение плана эвакуации

Для определения принципа размещения плана эвакуации важно учитывать не то, сколько человек одновременно находится на этаже, а то, насколько наглядным может быть этот документ при возникновении возгораний. В ГОСТе Р 12.2.143-2009 нет четких рекомендаций по количеству схем на единицу площади. Обычно используют столько планов, сколько на этаже оборудовано выходов. В крупных зданиях допустимо на одном этаже размещать по несколько графических документов, при этом расстояние между ними должно быть не более 60 м.

Где размещают планы

Для лучшего визуального восприятия таблички крепят на расстоянии 2-4 м от эвакуационного выхода. При этом учитывают места массового скопления людей: у лифта, на проходной. Чаще всего для размещения выбирают места возле пожарных кранов. По высоте от пола придерживаются рекомендации 1,5-1,9 м.  Обязательное условие – расположение графика движения в зонах сложной планировки. При размещении учитывают также отсутствие зеркальной дезинформации человека: на схеме выходы должны быть показаны именно с той стороны, где они непосредственно находятся.

Независимо от того, на каком объекте разрабатывается план эвакуации, документ не требует согласования в пожарном надзоре. Он заверяется подписью руководителя организации.

План расстановки автомобилей

Согласно постановлению Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020 г., на объектах транспортной инфраструктуры, имеющих автостоянки (места хранения) более 25 единиц машин, должны быть разработаны планы расстановки с порядком и очередностью их эвакуации при возгорании. Кроме схем утверждается оснащение помещений и площадок открытого хранения буксировочными тросами и штангами из расчета 1 трос (штанга) на 10 единиц техники.

Планы расстановки транспортных средств подлежат проверке Государственной инспекцией труда и инспекторами Государственного пожарного надзора МЧС России, как часть мероприятий по контролю за соблюдением правил пожарной безопасности, охраны труда и техники безопасности.

План расстановки автомобилей

Кроме утвержденных нормативов по размещению эвакуационных схем, в постановлении (ст. 209) даны рекомендации по хранению транспортных средств на открытых стоянках. По ним запрещается:

  • превышать количество машин, рекомендованное в проектной документации на объект, нарушать план расстановки и расстояние между автомобилями;
  • ставить машины в проеме ворот и выездов с площадки;
  • выполнять в зоне стоянки сварочные работы;
  • заправлять автомобили топливом и оставлять машины с открытыми горловинами баков;
  • заряжать не снятые с машин аккумуляторы;
  • использовать для подогрева двигателя открытый огонь.

План эвакуации и расстановки транспортных средств размещается по тем же правилам, что и схема для безопасного вывода людей из здания. Он может быть выполнен на ватмане или пластике, а также с использованием фотолюминесцентных материалов.

Требования к содержанию плана эвакуации

Документ предполагает графическую и текстовую части. Обязательные требования к схеме:

  • указание маршрута продвижения к выходам;
  • обозначение лестничных клеток и маршей;
  • определение на схеме мест размещения;
  • нанесение спецсимволов для мест хранения первичных средств пожаротушения.

Содержание плана эвакуации

В текстовую часть вносятся:

  • рекомендации по поведению в условиях ЧС;
  • информация о методах и способах оповещения о пожаре с указанием участков и ответственных лиц;
  • данные о действиях по выводу людей из помещения;
  • перечень лиц и их обязанности по вызову спецслужб и оказанию медицинской помощи;
  • правила обесточивания объекта.

В текстовой части даются пояснения для всех графических обозначений на схеме.

Если разрабатывается поэтапный или секционный план, то табличка должна быть размером 600×400 мм, если локальные схемы – 400×300 мм. Используют фотолюминесцентные краски. Фон таблички – белый с желтым оттенком. Знаки обозначений – 8-15 мм в высоту. Надписи выполняются в черном цвете, высота букв – от 3 мм. Для обозначения эвакуационных путей используют зеленый цвет. Аварийные и запасные выходы обозначают прерывистыми линиями.

Оцените статью