Дежурство пожарной машины

Дежурство пожарной машины Пожарная безопасность

При проведении массовых мероприятий, на которых задействовано более 100 человек, обязательным условием является присутствие дежурного пожарного расчета и бригады медиков. Эти требования прописаны в Федеральном законе № 69-ФЗ от 21.12.1994 «О пожарной безопасности» и Приказе Министерства здравоохранения РФ № 388н от 20.06.2013 «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи». Вся ответственность по обеспечению безопасности во время проведения мероприятий возложена на организаторов, поэтому услуга дежурства пожарной машины с каждым годом становится все более востребованной. С особым вниманием к требованиям МЧС следует подходить при проведении пиротехнических шоу.

Дежурство пожарной машины

Пожарная охрана при массовом скоплении людей

Если во время проведения мероприятия возникнет чрезвычайная ситуация, то спасение человеческих жизней пойдет на минуты. Именно поэтому и были разработаны предписания, согласно которым во время массового скопления людей обязательно присутствие пожарного расчета. Если в зоне ЧС будет находиться хотя бы одна машина с резервуаром для воды, это предупредит распространение огня до приезда спасательного гарнизона.

Пожарная охрана при массовом скоплении людей

Требования к автомобилям при этом зависят от вида мероприятия, специфики и условий его проведения. Например, закрытые вечеринки в многоэтажном здании требуют дежурства пожарной машины с лестницей. Автоцистерна при этом заполняется водой и пенообразователем. В летний период актуально дежурство бригады МЧС на воде, но в этом случае на пост заступает катер.

Согласно рекомендациям присутствие ПА обязательно при проведении:

  • концертов, выставок и фестивалей, организованных в рамках плана досуга города;
  • массовых траурных процессиях;
  • крестных ходов во время крупных религиозных праздников;
  • детских праздников;
  • киносъемке, в том числе при выполнении трюков каскадерами;
  • спортивных состязаний;
  • корпоративах, выпускных вечерах.

Особый режим во время дежурства вводится во время новогодних гуляний.

Пожарная охрана при массовом скоплении людей

Во время городских праздников на боевом посту стоят штатные бригады спасателей МЧС. Если же мероприятие частное, то организаторы вынуждены прибегать к услугам коммерческих фирм. Цены на дежурство пожарной машины на мероприятии зависят от сложности поставленной задачи. Смета высчитывается индивидуально после предварительной оценки предстоящей работы. В таблице приведены средние данные по стране.

Вид услуги Стоимость (руб/час)
ПА с боевым расчетом 4500
ПА, задействованная на киносъемке 5000
Аренда ПА с водой без экипажа 3000
Аренда автоцистерны с лестницей 7000
Дежурство бригады МЧС в акватории 2000
Дежурство катера 6000

Компании, оказывающие подобные услуги, обязательно должны иметь лицензию, допуски и сертификаты, которые подтверждают квалификацию персонала и исправность оборудования.

При заказе спецтехники следует учитывать, что бригада занимает пост за несколько часов до начала праздника. Это позволяет еще раз оценить условия дежурства. Покидать же пост можно не ранее чем через час после окончания мероприятия.

Как проходит дежурство

Перед выездом на место спасатели оговаривают все детали работы и заранее осматривают место, чтобы оценить возможные риски. После этого составляется подробный план, в котором прописывают комплекс мер и действия при потенциально опасных обстоятельствах.

Дежурство пожарной охраны

На боевом посту всегда находится полноценный экипаж: два спасателя и водитель. В случае возникновения ЧС они приступят к купированию его последствий и вызовут сотрудников МЧС. Автомобиль, заступивший на пост, заполняется водой и пеной. Емкость цистерны для воды при этом должна быть не менее 2 кубов, а резервуара для пенообразователя – от 100 литров. Автомобиль комплектуется минимальным перечнем инвентаря для ликвидации огня и средствами для оказания первичной медицинской помощи.

Независимо от частоты использования техники во время массовых сборищ пожарные машины проходят ежедневное ТО.

Дежурство пожарной охраны

Кроме бригады спасателей в местах большого скопления людей дежурит группа медиков. Это позволяет организовать полную помощь людям, попавшим в чрезвычайную ситуацию. Кроме опасности возгорания существует риск получения человеком солнечного удара, если праздник организован на открытом воздухе летом, а зима коварна обморожениями. Услуга аренды дежурной машины спасателей – способ выполнить требования техники безопасности и минимизировать риски для жизни участников мероприятия.

Оцените статью