Датчик угарного газа CO

Датчик угарного газа CO Пожарная безопасность

Датчик угарного газа – сигнализатор, реагирующий на газовые примеси в воздушной среде. Основное назначение – обнаружение повышенной концентрации молекул монооксида углерода, которые образуются в результате горения или тления. Необходимость установки газоанализатора обусловлена негативным влиянием на организм человека угарных паров, что выражается в потере сознания, влекущей за собой смерть.

Назначение и функции

Датчик-измеритель и сигнализатор угарного газа CO – устройство, устанавливаемое в жилых и производственных помещениях с целью предупреждения отравления продуктами горения. Идентификации подлежит метан, бутан и газы, образующиеся в результате горения веществ и материалов. К основным функциям газоанализаторов относят:

  • анализ воздушной среды;
  • обнаружение повышенной концентрации опасных паров;
  • подача звукового сигнала о превышении угарного газа в воздушной среде;
  • передача данных на пульт пожарной сигнализации.

Функции датчика угарного газа CO

Если бытовой газоанализатор угарного газа входит в систему «умный дом», то он может работать в паре со световой и звуковой сигнализацией, блокировать подачу газа в помещение, запускать вытяжную вентиляцию, передавать сигнал об опасности на пожарный пункт.

Конструктивно бытовой индикатор угарного газа состоит из:

  • первичного преобразователя, который реагирует на изменения состояния воздушной среды;
  • измерительного модуля, работающего на сравнение допустимых показателей с данными, полученными с преобразователя;
  • исполнительного электромагнитного блока, перекрывающего подачу газа;
  • блока питания.

Виды датчиков угарного газа СО

При классификации датчиков-сигнализаторов угарного газа учитывают принцип и способ обнаружения концентрации опасных паров в воздушной среде. Выделяют три вида сенсоров:

  • полупроводниковые определители угарного газа;
  • инфракрасные;
  • каталитические.

Полупроводниковые

Полупроводниковые датчики дыма и угарного газа работают по принципу реагирования на изменение электрической проводимости воздуха в помещении из-за включения в его состав молекул CO. Их устройство очень простое: внутри датчика находятся контакты из диоксида олова или рутения, к которым подведен ТЭН, нагревающий контакты до 250°С. При нагреве контактов молекулы монооксида углерода (СО) влияют на атомы кислорода, в результате чего образуются электроны, которые в последующем вызывают воздушный пробой. Он и приводит к замыканию цепи газоанализатора. Если в воздухе нет молекул СО, датчик не срабатывает.

Полупроводниковый датчик угарного газа CO

Несмотря на свою простоту, именно полупроводниковые сигнализаторы считаются самыми надежными. Ложное срабатывание они дают только при условии расположения датчика в непосредственной близости к источнику сильного тепла. Плюсами полупроводников считают длительный срок эксплуатации, низкое электропотребление и простота монтажа. Из минусов выделяют долгое восстановление внутренней пластины после срабатывания.

Инфракрасные

Принцип работы газоанализатора инфракрасного типа – изменение длины волны излучения в инфракрасной части спектра. Действие основано на спектре поглощения газами света. ИК излучение работает как раз на поглощение молекул монооксида углерода.

В современных инфракрасных датчиках в качестве источника света используются светодиоды, старые модели работают с применением вольфрамовых нитей. Такие модели называются недисперсионными. Точность реакций основана на включении в систему светофильтров, которые улавливают малейшие отклонения от нормы. ИК-газоопределитель запрограммирован на определенный уровень концентрации угарного газа в воздушном пространстве. Также он способен идентифицировать иные загрязнители, включая метан, аммиак, хлор. Изменения в составе газовоздушной смеси прямо пропорционально влияют на изменения спектрального характера.

Инфракрасные датчики используют не только в быту, но и на производстве в качестве приборов для фиксации токсичных утечек. Индивидуальность настроек позволяет фиксировать наличие в воздухе тяжелых газов. Бытовые приборы могут работать от батареек и от сети, тогда как промышленные газоанализаторы запитаны только от сети.

Инфракрасный датчик угарного газа CO

Каталитические

Каталитические, или электрохимические газоанализаторы реагируют на повышение концентрации CO посредством изменения значений электрического тока в цепи датчика, в корпус которого вставлена емкость с электролитом. Принцип действия основан на окислении одного из контактов электролитической ванны при появлении молекул CO в воздухе.

Молекулы отравляющего вещества способствуют усилению электролитической химической реакции, в результате чего на контактах образуется напряжение. Чем больше концентрация угарного газа, тем выше и напряжение. Если допустимое значение вредных веществ будет превышено, то прибор подаст сигнал тревоги.

Каталитические извещатели угарного газа считаются автономными, так как чувствительным веществом в них является электролит, независимый от подключения к электросети. Работают такие датчики преимущественно от батареек и относятся к бытовым приборам. Слабая сторона каталитических газоанализаторов – быстрый выход из строя электролитического элемента.

Где ставить?

Газоанализаторы, реагирующие на молекулы монооксида углерода, обязательны для установки в помещениях, где возможно образование токсичных для человека химических соединений:

  • в котельных;
  • в жилых домах, банях и саунах, отапливаемых твердым топливом;
  • в домах с газовыми плитами, а также с системами автономного отопления;
  • в закрытых гаражах и автопарковках.

Место для датчика угарного газа CO

Независимо от типа газоанализатора придерживаются правил установки датчиков CO:

  • высота – 1,5 м от пола;
  • расстояние от потолка – не более 0,3 м;
  • расстояние от печи и иного источника тепла – 1-4 м в зависимости от площади помещения;
  • предпочтительное размещение – у входа в помещение.

Установка газоанализаторов не подлежит лицензированию, поэтому монтаж датчиков может осуществлять непосредственно владелец помещения. Если необходимо установить анализатор CO в комплексе с системой «умный дом», предусматривающей блок управления клапанами вентсистем, отключение подачи газа, то работы проводят спецорганизации с допуском СРО.

Оцените статью