Цель проведения противопожарного инструктажа

Цели проведения противопожарного инструктажа Пожарная безопасность

Согласно Правилам противопожарного режима, принятым в России, руководители предприятий всех форм собственности, инженерно-технические работники, служащие, рабочие и обслуживающий персонал должны изучать правила ПБ с последующим прохождением первичного и повторного противопожарного инструктажа. Делается это с целью доведения до всех работников правил ПБ на конкретном предприятии с одновременным ознакомлением с правилами техники безопасности при проведении технологических процессов. В последующем с определенной периодичностью по приказу руководителя организации проводится систематическое обучение кадров. За основу берется приказ МЧС № 645 от 12.12.2007 г. с рекомендованной программой проведения первичного инструктажа по пожарной безопасности.

Виды противопожарных инструктажей

Всего выделяют пять видов обучения ППБ:

  1. вводное;
  2. первичное;
  3. повторное;
  4. внеплановое;
  5. целевое.

Проведение противопожарного инструктажа

Вводный

Этот вид противопожарного инструктажа проводится при приеме на работу или стажировку, а также при оформлении на предприятие командированных лиц с целью ознакомления со спецификой производства и используемым на нем оборудованием. Вводный инструктаж проводит ответственный за противопожарную безопасность, назначенный на эту должность приказом руководителя. Занятие проходит в специально оборудованном для этого помещении с использованием наглядных пособий и учебно-методических материалов.

Перечень основных вопросов вводного инструктажа по пожарной безопасности разрабатывается с учетом требований стандартов и рекомендаций, данных в Приложении 2 Приказа № 645 от 12.12.2007 г. Программа обязательно утверждается руководителем организации. По окончании вводного инструктажа проводят проверку знаний с практической демонстрацией навыков владения первичными средствами тушения в случае возникновения ЧС.

Первичный

Первичный противопожарный инструктаж проводят в нескольких случаях:

  • перевод на другую должность;
  • перевод из одного подразделения в другое;
  • прием на работу впервые;
  • расширение должностных обязанностей;
  • прибытие в командировку;
  • выполнение сезонных работ;
  • найм строительных бригад;
  • прибытие на производственную практику.

Первичный противопожарный инструктаж

Первичный противопожарный инструктаж проводится ответственным лицом конкретного структурного подразделения непосредственно на рабочем месте. Занятия преимущественно индивидуальные. Перечень рассматриваемых вопросов также составляется по Приложению 2 Приказа № 645 от 12.12.2007 г. Одновременно демонстрируются правила использования первичных средств пожаротушения с отработкой принципов эвакуации и оказания помощи пострадавшим. Групповое обучение возможно при обслуживании несколькими людьми однотипного оборудования в рамках одного рабочего места.

Работники пожароопасных производств и организаций с одновременным нахождением в здании более 50 человек после обучения должны практически подтвердить усвоенные знания и продемонстрировать навык обращения с первичными средствами тушения.

Повторный

Проводится со всеми работниками предприятия независимо от стажа их работы. Основная цель проведения повторного противопожарного инструктажа – проверка знаний стандартов и правил ПБ и практических навыков использования первичных средств тушения огня и проведения эвакуации.

Повторный инструктаж проводится с периодичностью:

  • раз в 6 месяцев для работников предприятий повышенной пожароопасности;
  • раз в год для иных производств и организаций.

Противопожарный инструктаж

График его проведения утверждает руководитель предприятия. Занятия проходят индивидуально или с группой лиц при условии работы на однотипном оборудовании в рамках одного рабочего места. За основу берется программа первичного инструктажа.

Внеплановый

Данный вид обучения и проверки проводят при изменении норм, правил и инструкций по ПБ, а также:

  • при изменении технологических процессов предприятия в целом и на отдельных производственных участках;
  • после модернизации оборудования;
  • если запланировано использование новых видов сырья и материалов;
  • после нарушения сотрудниками норм и правил ПБ, в результате чего возникла опасная ситуация;
  • при низком уровне знаний и практических навыков в рамках правил ПБ у сотрудников предприятия.

Внеплановое обучение проводит ответственное за ПБ лицо либо мастера непосредственно на рабочих местах. План составляется в зависимости от причин и обстоятельств, которые вызвали необходимость его проведения.

Целевой

Этот вид обучения проводят при выполнении разовых работ повышенной пожаро- и взрывоопасности и в некоторых других случаях:

  • ликвидация последствий природных стихий и аварий различного характера;
  • выполнение работ, предполагающих получение наряда-допуска;
  • выполнение огневых работ;
  • проведение массовых мероприятий и экскурсий.

Обучение проводит лицо, ответственное за пожарную безопасность в организации, либо мастер непосредственно на рабочем месте. По итогам проверяются теоретические знания и практические навыки владения первичными средствами тушения.

Журнал противопожарного инструктажа

После проведения каждого вида инструктажа сведения об обучении заносятся в специальный журнал с обязательными подписями ответственного лица и работника.

Оцените статью