Аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожара

Аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожара Пожарная безопасность

Аварийно-спасательные работы – комплекс мер по спасению людей и материальных ценностей, защите природной среды и локализации чрезвычайных ситуаций посредством сведения к минимуму воздействия вредных факторов. АСР, связанные с тушением пожара,  обеспечивают необходимые условия для выполнения основной задачи с использованием технических средств по ликвидации возгораний и их последствий.

Виды АСР, связанные с тушением пожара

В перечень аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожара, входит:

  • вскрытие конструкций;
  • подъем на высоту;
  • прокладывание линий связи;
  • установка осветительных приборов;
  • поддержание и восстановление работоспособности технических средств;
  • выполнение комплекса защитных мероприятий.

Виды АСР

Эти виды АСР направлены на выполнение спасателями основной задачи – спасение людей. Руководитель тушения пожара, приехав на место вызова, оценивает ситуацию и, исходя из имеющихся сил, делает распоряжение относительно действий подразделений.

Вскрытие конструкций

Для эвакуации людей используют кратчайшие и безопасные пути вывода из зоны возгорания. Это основные выходы и лестничные клетки. Если они задымлены или температура воздуха и продуктов сгорания превышает предельно допустимые значения, используют оконные проемы и балконы, имеющие выход на внешние пожарные лестницы.

В случае, когда все доступные пути эвакуации отрезаны огнем, спасатели проводят вскрытие конструкций. Для этого в стенах, перегородках и перекрытиях при помощи механизированного инструмента проделывают проемы.

Проведение разбора перекрытий и конструкций как часть АСР, связанных с тушением пожара, выполняется только после распоряжения РТП с учетом потенциальной пользы и опасности этого шага. Вторично разбор конструкций решает задачи:

  • обнаружение скрытых очагов возгорания;
  • создание разрывов на пути огня;
  • снижение уровня задымления и снижение температуры;
  • устранение угрозы обрушения конструкции.

При этом должны соблюдаться определенные правила:

  1. Разбор с целью обнаружения скрытых очагов возгорания проводят только после предварительной установки стволов.
  2. Вертикальные конструкции, перегородки и вентиляции вскрывают выше очага горения. Это защищает от вертикального распространения пламени.
  3. Горизонтальные участки (полы, сгораемые покрытия, перекрытия) разбирают на границе горения, предварительно введя на этот участок стволы.
  4. При пожаре чердачных помещений вскрывают крышу. Для удаления дыма и снижения температуры рабочая зона находится у конька с подветренной стороны. При горении перекрытия – над очагом, при внутреннем возгорании – вблизи очага со стороны негорящей части чердачного помещения.
  5. Чердачные перекрытия вскрываются снизу из помещения под чердаком. Междуэтажные перекрытия – сверху вниз, а сгораемые покрытия только сверху.

Вскрытие конструкций

При вскрытии придерживаются правил техники безопасности:

  1. Используют механизированный или ручной немеханизированный инструмент.
  2. Перед вскрытием отключают источники электричества, газовые сети.
  3. Демонтированные фрагменты складывают вдоль стен, чтобы не вызвать нагрузки на поврежденное перекрытие и не спровоцировать обвал.
  4. Место складирования демонтированных фрагментов определяют заранее, чтобы не загораживать пути подъезда техники.

Подъем на высоту

Подъем на высоту необходим при тушении пожара в высотных зданиях. Это касается как проведения эвакуации людей, так и подачи ОТВ. При спасании людей с верхних этажей здания с разрушенными, поврежденными лестничными клетками или сильным задымлением на утвержденных путях эвакуации используются:

  • автолестницы;
  • автоподъемники;
  • стационарные и ручные пожарные лестницы;
  • спасательные рукава;
  • веревки;
  • трапы.

Подъем на высоту

В редких случаях при технической возможности эвакуацию проводят при помощи вертолета.

Работы на высоте сопряжены с опасностью обрушения конструкций и эвакуацией людей в сильно задымленных помещениях. Именно поэтому подъем на высоту допустим только после получения приказа от РТП, который согласовывает эти действия с другими службами.

Прокладывание линий связи

Организация связи на пожаре – один из важнейших критериев успешного проведения операции. Задачей аварийно-спасательной службы является обеспечение связи между пожарными расчетами и вспомогательными подразделениями. При этом используется радиосвязь на основе стационарных и передвижных модулей. Виды связи зависят от масштаба пожара:

  1. ЦУС, в которую входит телефонная линия, подключенная к городской АТС. Основное назначение – обмен информацией между городскими объектами.
  2. ППС, мобильные пункты, которые представляют собой временную связь, устанавливаемую на конкретном участке возгорания. Используется для соединения подразделений, работающих на пожаре.
  3. ПСО, или пункт связи отряда. Обеспечивает связь РТП с подразделениями гарнизона.

При невозможности использования радиосвязи в комплекс АСР входит подача спецсигналов при помощи прожекторов.

Установка осветительных приборов

В условиях недостаточной видимости и при сильном задымлении по распоряжению РТП устанавливают дополнительные приборы освещения. Для этого используется оборудование пожарных автомобилей, а также штатные средства, предназначенные для этих целей.

Установка осветительных приборов

Если возгорание произошло на промышленном объекте, то по распоряжению РТП включают осветительные средства, установленные на предприятии, но только в случае их автономной работы.

В числе пожарной колонны обязательно выезжает автомобиль АСО, оборудованный электросиловой установкой, коммутатором связи, стационарным и переносными прожекторами.

Защитные мероприятия

Во время проведения АСР с целью минимизации риска для пострадавших и пожарных могут быть отключены электроустановки, технологические агрегаты, система отопления и газоснабжения, вентиляция, канализация, остановлен объектовый транспорт, а также разрушено оборудование и механизмы.

На этом этапе все действия выполняются только по распоряжению РТП. Обесточивание электроустановок проводят специалисты энергослужб объекта, на котором произошло возгорание. Электросистема под напряжением до 220 В обесточивается личным составом в следующих случаях:

  • при возникновении опасности для бригады пожарных;
  • при риске возникновения новых очагов возгорания;
  • когда электропровода препятствуют проведению боевой операции.
Оцените статью