Акты для пожарных автомобилей

Пожарный автомобиль Пожарная безопасность

Содержание пожарных машин предполагает ведение номенклатурной документации, среди которой особое значение имеют акты приема-передачи пожарного автомобиля на баланс ГПС и его списания согласно требованиям общепринятых инструкций. Отдельный акт составляется при прохождении машиной технического осмотра. Эти документы подтверждают состояние техники и считаются допуском или запретом для ее эксплуатации.

Акт приема-передачи пожарного автомобиля

Бланк приема-передачи ПА является дополнением к договору купли-продажи транспортного средства и подтверждает факт поставки техники в соответствующую часть ГПС. Он является документом бухгалтерского отчета. На его основе проводится постановка ПА на учет или его списание. Акт хранится вместе с договором купли-продажи. Друг без друга эти документы не имеют полной юридической силы, так как договор подтверждает лишь факт намерения купить автомобиль, а акт считается документом, подписанным на завершающем этапе сделки. При наличии подписанного бланка расторгнуть сделку возможно исключительно в судебном порядке.

Акт регистрируется как любой другой входящий документ в журнале регистрации. Также бланк приема-передачи обязательно входит в перечень документов при смене хозяина ПА. Для приема ТС на баланс части ГПС создается специальная комиссия.

Что подтверждает акт:

  1. Согласие покупателя (нового владельца) с реальным техническим состоянием машины.
  2. Передачу новому владельцу всех сопровождающих документов: паспорта ТС и сервисной книжки.

Передача пожарного автомобиля

Бланк приема-передачи не утвержден никаким нормативным документом. Его составляют в произвольной форме. Для юридических лиц документ обязательно должен быть в печатном варианте, при договоре между физическими лицами акт можно составить от руки. Документ подписывается в двух экземплярах, каждый из которых остается у сторон сделки.

Условно документ делится на три части:

  1. Вводная, в которой указывается, приложением к какому договору является этот акт, название самого документа и данные о месте и дате подписания.
  2. Основная, в которой даются сведения о покупателе и продавце (новом и старом владельце), номер договора купли-продажи, сведения о ТС.
  3. Заключительная, где указывается, что новый владелец ознакомлен со всеми сведениями, изложенными выше, и не имеет претензий к состоянию автомобиля. Отдельно прописывается факт расчета между покупателем и продавцом. Последний, в свою очередь, указывает претензии к покупателю (если таковые имеются). В заключении ставятся подписи сторон.

Акт приема-передачи пожарного автомобиля

Списание пожарного автомобиля

Списание ПА производится на основании нормативов их износа, утвержденных правительственными органами. Этот показатель исчисляется в процентах к балансовой стоимости. Годовая норма износа составляет 11.7%, это значит, что срок службы ПА в среднем равен 9 годам. По истечении этого срока техника проверяется на момент исправности и возможности выполнения заявленных производителем функций. Результатом проверки может быть три решения:

  • продление срока эксплуатации;
  • модернизация с восстановлением ресурса;
  • списание ПА из-за невозможности модернизации.

Списанный пожарный автомобиль

Учетным документом использования пожарного автомобиля является его индивидуальная эксплуатационная карточка. Ежедневно в нее вносит данные водитель, а раз в месяц карточка подписывается начальником караула и части, данные из нее передаются в бухгалтерию. Если пожарный автомобиль приходит в негодность, проводится процедура его списания с составлением соответствующего акта. Для этого утверждается специальная комиссия, которая проверяет состояние техники и выносит вердикт о возможности или невозможности ремонта (модернизации). В трех экземплярах составляется акт выбраковки, в котором указываются все дефекты. Именно они являются основанием для списания автомобиля. К нему обязательно прилагается паспорт ПА.

Акты списания составляются в установленном приказом по предприятию порядке. Процедура снятия машин с баланса части ГПС городской профессиональной пожарной охраны предполагает работу постоянной комиссии при администрации. До выдачи заключения списания запрещается производить какие-либо разборки ПА и его оборудования.

Акт списания пожарного автомобиля составляется по образцу бланка для любых транспортных средств.

Акт списания пожарного автомобиля

Акт технического осмотра пожарного автомобиля

Для поддержания техники в исправном состоянии каждый пожарный автомобиль проходит регулярный технический осмотр. Он включает в себя проверку состояния кузовной части, наружный осмотр двигателя, шасси, электрооборудования, ПТО, проверку работы запуска двигателя и насосной установки. Результат проверки отображается в акте.

Осмотр кузова предполагает:

  • оценку креплений кузовной части к раме автомобиля;
  • анализ рабочего состояния частей кабины водителя и боевого расчета;
  • проверку крепления цистерны и бака пенообразователя;
  • проверку наличия номерных и опознавательных знаков.

Исправность двигателя проверяют во всех возможных эксплуатационных режимах. Обязательной оценке подвергаются все фильтры, ремни, соединения, система охлаждения двигателя, карбюратор, электропроводка.

Технический осмотр пожарного автомобиля

Проводится техосмотр трансмиссии (ход педали и рычага сцепления), ходовой части (крепление колес, состояние шин, крепление осей, рессор, амортизаторов), рулевого управления. Фиксируются неисправности инструмента водителя, ПТО, насоса.

По окончании проверки составляется акт технического осмотра пожарного автомобиля. В него вносят данные о членах комиссии и полную информацию о транспортном средстве. Подробно описывается состояние проверенных систем и механизмов с указанием выявленных дефектов. Виды и методы ремонта поврежденных узлов в основной части не прописывают. Эта информация вносится в заключительную часть документа с указанием вторичного осмотра.

Типовая форма акта оценки технического состояния аэродромного пожарного автомобиля

Оцените статью