Чернобыль забыть невозможно

Разное

Чернобыль забыть невозможноВесь личный состав территориального управления МЧС Херсонской области собрался 26 апреля у обелиска «Пожарным, которые спасли мир». Эта годовщина Чернобыльской катастрофы 26-я по счету собрала бойцов и ветеранов пожарной охраны, которые принимали участие по устранению последствий ядерной аварии.

В ходе этого события вспомнились имена тех, кто в числе первых вступил в битву с мирным атомом. Это были именно пожарные, благодаря которым ночной пожар был устранен и не смог переметнуться на соседний энергоблок. Именно об этом напомнил всем Вадим Шулюк, который является первым заместителем начальника ТУ МЧС области, полковником службы гражданской защиты.

Собравшиеся почтили их память минутой молчания. Среди поощренных был и М. П. Мельниченко, который работал в зоне отчуждения с 29 апреля 1986 года в течение 49 дней. Он был руководителем технического отдела и средств связи управления пожарной охраны.

Прошел строгую проверку на верность долгу и мужество ветеран М.А.Первушин. Он был вынужден выполнять самую «грязную» в тот период работу: трактором К-700 буксировать к техническим могильникам оборудование и технику, загрязненную «мирным атомом».

Херсонские спасатели еще раз удостоверили, что они помнят подвиг коллег-пожарных, и будут достойны их.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.