Технология тушения NATISK

Пожарные машины

Технология тушения NATISKNATISK – это новая высокоэффективная технология тушения пожаров компрессионной пеной (КП).

Разработана ООО Завод пожарных автомобилей «Спецавтотехника» в 2011 г.

 Многократно повысить эффективность борьбы с огнем за счет применения мощных, современных средств тушения.

Отличия NATISK от работы пеногенераторами

Генератор пены типа ГПС-600 производят воздушно-механическую пену из пенного раствора, поступающего по рукавной линии и подача пены осуществляется на расстоянии не более 2-3 м. от очага пожара. Большие расходы пенообразователя.

В установках NATISK по рукавной линии подается уже готовая компрессионная пена. Работа по тушению может вестись с расстояния до 30 метров через ручные стволы. Расход пенообразователя небольшой.

Пеногенераторы, типа ГПС-600 незаменимы там, где подача струи непосредственно в очаг пожара невозможна. Или там, где необходимо объемное тушение пеной: горящие резервуары, подвалы, кабельные тоннели и так далее.

Что такое компрессионная пена?

Компрессионная пена — огнетушащее вещество, получаемое в установке пожаротушения NATISK, путем принудительного вспенивания сжатым воздухом раствора, состоящего из воды и небольшого количества пенообразователя. Все ингредиенты дозируются в строго определенных пропорциях. На вид КП представляет собой плотную однородную структуру белого цвета, состоящую из мелких пузырьков одинакового размера. Подача сжатого воздуха осуществляется воздушным компрессором или из заранее заправленных баллонов. Готовая КП подается по напорным рукавам диам. 38 или 50 под давлением 7-10 атмосфер. Физические параметры пены, и, соответственно, тушащие свойства пены – изменяются посредством изменения соотношения ингридиентов. Может вырабатываться – сырая (тяжелая) пена с соотношением от 1:5 (вода:воздух) и сухая (легкая) пена с соотношением до 1:20.

Главные преимущества

1. Быстрый сбив пламени и снижение температуры. Сокращение времени тушения пожара в 5-7 раз (на 500-700%!!!).

2. Снижение расхода воды в 5-15 раз (на 500-1500%!!!) за счет сокращения времени работы ствола.

Принцип действия

Каждый пузырь компрессионной пены имеет высокую связь с соседними пузырьками, образуя в совокупности тонкое плотное пенное покрытие, обладающее недоступным воде свойством обволакивания горящей поверхности. Толщина пенного покрытия – 1-2 сантиметра. Изолируя горючий материал от поступления кислорода компрессионная пена моментально прекращает горение. Быстрое охлаждение обусловлено многократной интенсификацией процессов теплообмена между горящей поверхностью и водой, содержащейся в стенках воздушного пузыря, за счет значительного увеличения площади полезного контакта. По технологии NATISK — 1 капля воды преобразуется в 5-15 пузырьков компрессионной пены. Задерживание пены на поверхностях обеспечивает полноценное использование тушащего вещества, что невозможно при обычном тушении, когда большие объемы воды стекают мимо, не выполняя полезной работы. Часть пены, разрушенная при непосредственном контакте с огнем — переходит сначала в пар, а затем в воду, которая благодаря наличию в составе смачивающих добавок — проникает в поры и трещины горящей поверхности, тем самым смачивая ее, предотвращая тление и повторное возгорание. Таким образом, осуществляется воздействие NATISK на все 3 стороны так называемого «треугольника огня».

Область применения

КП NATISK по диапазону применения значительно превышает наиболее распространенные и традиционно используемые российской пожарной охраной огнетушащие вещества: воду, пену (низкой, средней кратности). КП NATISK успешно используется для тушения пожаров: класса А – древесина, бумага, уголь, текстиль, каучук, пластмасса, класса В – бензин, нефтепродукты, парафины. NATISK — это установка ПОСТОЯННОГО ПРИМЕНЕНИЯ! NATISK оптимален при тушении квартир, коттеджей, промышленных объектов, автотранспорта, садовых участков, сельских построек, лесных территорий и т. д. NATISK идеально приспособлен к сложившейся инфраструктуре пожарной охраны России и не требует особых условий для успешной эксплуатации. NATISK может эксплуатироваться пожарными подразделениями любого подчинения и юрисдикции: — федеральными, — областными (краевыми, республиканскими), — муниципальными, — частными, — добровольческими

Сравнение в тушении водой и КП

Эффективность тушения водой в обычных условиях – ориентировочно 10 %, в лесу – не более 5%. Такой низкий уровень КПД обусловлен физическими свойствами самого распространенного огнетушащего вещества. Вода, обладая отличными теплоемкостными характеристиками, не может их реализовать в полной мере, т.к. благодаря силам поверхностного натяжения, собирается в капли и стекает без выполнения полезной работы. Компенсировать низкий КПД воды возможно только за счет увеличения объема ее подачи, что ведет к отрицательным последствиям:

  1. РИСК НЕХВАТКИ вывозимого запаса воды и, как следствие, НЕВЫПОЛНЕНИЕ БОЕВОЙ ЗАДАЧИ,
  2. ПОТЕРЯ ВРЕМЕНИ на дозаправку автомобиля ВО ВРЕМЯ ПОЖАРА,
  3. ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ РИСК СОТРУДНИКОВ пожарной охраны, имеющих в руках недостаточно эффективный арсенал,
  4. УВЕЛИЧЕНИЕ ВРЕМЕНИ ПРИБЫТИЯ на пожар тяжелого пожарного автомобиля,
  5. НИЗКИЕ МАНЕВРЕННЫЕ КАЧЕСТВА пожарного автомобиля, т.к. применена тяжелая габаритная техника,
  6. ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ РАСХОДЫ при обслуживании тяжелой техники,
  7. ОСТАВЛЕНИЕ БЕЗ ПРИКРЫТИЯ других объектов гарнизона в случае стягивания к крупному пожару значительных сил,
  8. УВЕЛИЧЕНИЕ ПРЯМОГО УЩЕРБА от пожара, вследствие затягивания его ликвидации,
  9. УВЕЛИЧЕНИЕ ВТОРИЧНОГО УЩЕРБА от тушения пожаров, из-за значительных проливов воды.

Эффективность тушения КП NATISK – ориентировочно 80%. Ни один из применяемых в настоящее время в российской пожарной охране способов тушения не обеспечивает такой же высокий уровень эффективности. Результативность NATISK позволяет:

  1. моментально сбить основное пламя,
  2. резко снизить температурное воздействие
  3. быстро и безопасно продвигаться ствольщику в решающем направлении,
  4. значительно сократить время от подачи первого ствола до этапа полной ликвидации пожара.
  5. значительно сократить расход воды,
  6. значительно снизить риск невыполнения боевой задачи,
  7. предотвратить тление и повторное возгорание,
  8. значительно снизить прямой ущерб от пожара за счет быстроты тушения,
  9. значительно снизить вторичный ущерб от тушения пожаров (нет проливов воды!!)
  10. сократить время прибытия к месту пожара за счет применения более легких автомобилей,
  11. свободно маневрировать в условиях ограничения пространства при применении менее габаритных автомобилей,
  12. многократно увеличить эффективность тяжелых автомобилей при необходимости их эксплуатации,
  13. снизить эксплуатационные расходы за счет применения менее тяжелой техники

Дополнительные полезные свойства КП

1. НИЗКАЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ за счет содержащегося в пузырьках воздуха. Нанесение защитного покрытия КП NATISK на потолок и стены горящего помещения изолирует соседние и вышележащие этажи от проникновения высоких температур (загорание, урон помещению или имуществу, опасность жизни). Данный маневр применяется также для защиты межэтажных перекрытий от деформации и обрушений, которые могут возникать вследствие выделения большого количества тепла при тушении. Для защиты зданий, находящихся рядом с очагом пожара наносится оперативное защитное покрытие КП NATISK. Оперативное покрытие предотвращает разрастание пожара, обусловленное порывами ветра. Данное свойство особенно актуально для тушения пожаров в условиях плотной сельской застройки, а также в лесных пожарах. Обновление покрытия, разрушенного в результате контакта с огнем, производится предельно экономно, т.к. динамика деформации пенного слоя легко наблюдаема и позволяет обученному ствольщику производить своевременные предупредительные действия.

КП NATISK ОБЛАДАЕТ ВЫСОЧАЙШЕЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ПРОМЕРЗАНИЮ!!

При воздействии низких температур КП NATISK промерзает по диаметру рукава на глубину 7-10 мм. Замерзший слой образует настовую корочку, обладающую отличным теплоизолирующим эффектом, в результате чего значительно увеличивается время на дальнейшее промерзание сердцевины рукава. Таким образом, рукав д. 38, лежащий на асфальте при температуре -19 градусов по Цельсию в течение 30 минут – восстанавливает работоспособность без дополнительных действий. Достаточно открыть подачу KП NATISK в обычном режиме. Замерзший слой пены разрушается и ликвидируется через открытый ручной ствол. Для того, чтобы быстро восстановить работу полностью промерзшего рукава – необходимо деформировать структуру замерзшей пены путем протаптывания рукава и дальнейшей подачи КП NATISK через ручной ствол. Климатические испытания подтверждают возможность оперативного восстановления рукава д. 38 после нахождения его в течение 3 часов при температуре окружающей среды -19 градусов по Цельсию. В случае применения рукава д. 51 – скорость промерзания снижается ориентировочно в 1,5 раза.

2. Низкий вес КП NATISK. Рукав д. 38, наполненный пеной NATISK (к примеру с кратностью 1:8) весит 10,5 кг.

Для сравнения: наиболее часто применяемый латексированный рукав д. 51, наполненный водой, весит 50,1 кг. Низкий вес рукава с КП NATISK позволяет ствольщику быстро маневрировать, выбирая наилучшую позицию для атаки и не затрачивая при этом больших мышечных усилий. Данное качество особо востребовано при тушении широкого фронта пожаров, в том числе лесных. Легкость КП NATISK позволяет в случае необходимости поднять рукав по внешней стороне зданий, что существенно сокращает время на развертывание рукавной линии. Высота подачи КП NATISK по рукавной линии и сухотрубам может достигать 250 метров при нормальном давлении (7-10 атм)!! Данная возможность обусловлена значительной разницей в весе пенного и водяного столба.

Небольшое количество воды в КП NATISK и быстрый сбив основного пламени значительно снижают парообразование, что существенно улучшает видимость при тушении, повышает точность тушения и снижает риск ожоговых травм пожарного.

При тушении КП NATISK отсутствуют характерные проливы воды, которые в холодное время года замерзают, становясь травмоопасными для пожарных и препятствуя перемещениям автотехники.

Объект, потушенный в холодное время года КП NATISK, не превращается в глыбу льда, оттаивание которой возможно только в более теплое время года. Замерзшая КП легко счищается со зданий скребком, что значительно снижает вторичный ущерб от пожара.

Использование установок NATISK на различных шасси

Установки NATISK могут монтироваться на любое автошасси, либо использоваться вне него. Эффективность NATISK позволяет развивать модельный ряд пожарных автомобилей в нескольких направлениях. Эффективность малогабаритного автомобиля, особо ценным параметром которого, является маневренность – с помощью NATISK можно довести до возможностей полноценной автоцистерны. Либо автоцистерна с большой емкостью для воды – может многократно усилить свою боевую мощь, а экономный расход воды позволит работать без дозаправки длительное время.

Простота работы с установкой

Управление установкой NATISK более простое по сравнению с обычным насосом. Все органы управления выведены на единый пульт, знакомство с которым и обучение приемам работы занимает ориентировочно 2 часа.

При помощи NATISK пожарный впервые получает возможность оперативного регулирования огнетушащего вещества как по количеству, так и по качеству. Регулировка объема гасящего агента зависит от отношения объема воды к объему получаемой пены.

Если задается значение 1:5 — мы получаем «влажную», тяжелую пену. Она подается на дальность до 30 м и обладает отличными сбивающими огонь свойствами.

Если задано соотношение 1:20 — это уже «сухая», легкая пена. В ней мало воды, она характеризуется высокой способностью к прилипанию, термо- и кислородоизоляции.

Промежуточные значения – тоже доступны и выбираются в зависимости от обстановки на пожаре. Боевой расчет пожарного автомобиля самостоятельно определяет, какого типа пена должна быть подана и может менять ее характеристики в процессе тушения.

Удобство работы с установкой

Так как воды в компрессионной пене NATISK — мало. Отсюда – низкий вес и важные для пожарного дополнительные свойства, недоступные ранее.

Во-первых, низкая отдача при открытии ручного ствола и подаче тушащего агента. Держать ствол – легко.

Во-вторых, заполненный пеной рукав — несравненно легче рукава, заполненного водой. Отсюда – простота маневрирования, меньше усталость. При необходимости – можно подать рукав на большую высоту по внешней стене здания, а не по лестничным маршам.

В-третьих – по рукавным линиям или по сухотрубам компрессионную пену можно подать на высоту до 250 метров при нормальном давлении!

В-четвертых – значительно уменьшается парообразование, что существенно улучшает видимость при тушении, повышает точность тушения и снижает риск ожоговых травм пожарного.

Отличия установок NATISK от систем CAFS импортного производства

Системы CAFS (Compressed Air Foam System) очень плотно применяются в Америке, Европе, и на Ближнем Востоке.

NATISK имеет свои отличительные особенности:

Во-первых. В NATISK реализованы другие, отличные от западных CAFS-установки, алгоритмы работы.

Во-вторых. Ценовая доступность NATISK. Стоимость CAFS-установок как правило превышает 60 000 евро.

В-третьих. Быстрое, не дорогое гарантийное обслуживание NATISK. Ремонтопригодность импортных CAFS-установок в настоящее время – не на высоте. Срок поставки деталей — 2-3 месяца, стоимость ремонта – высокая, сервис – не развит.

В-четвертых. NATISK работает с использованием 1-процентного пенообразователя отечественного производства (цена 100-120 рублей за литр) Там, где это необходимо – применяется целевой пленкообразующий пенообразователь со фторирующими добавками. (Цена 400-450 рублей за литр.)

В CAFS-установках применяются дорогостоящие импортные пенообразователи, которые ставят потребителя в нежелательную зависимость.

Экономичность использования NATISK

Тушение компрессионной пеной NATISK — не является высокозатратным, т.к. дозирование пенообразователя осуществляется в очень небольшом объеме: от 0,2 до 1 %.

Например, если пожарное подразделение при обычном тушении затратило в 2011 году 150 000 литров воды, то затраты на пенообразователь при полном переходе на NATISK в 2012 году составят не более 35 000 рублей, что несравнимо со стоимостью пожарного автомобиля.

Водопотери при этом уменьшатся до 30 000 литров в год, при тушении аналогичного к 2011 году объема возгораний.

А 5-7-кратное уменьшение воды минимизирует ущерб зданиям от проливов, который зачастую многократно превышает ущерб, нанесенный самим пожаром.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.