Современные пожарные машины

Пожарные машины

Современные пожарные машиныПрименение сменных кузовов-контейнеров по праву можно считать самым перспективным и передовым направлением в производстве пожарной техники. С экономической точки зрения выгода видна не вооруженным глазом, так как отпадает необходимость покупать не дешевые шасси под каждый специальный автомобиль. Необходимо наличие контейнеров пару шасси для их перевозки.

Для того чтобы пожарники не носили сами тяжелое оборудование, разработаны специальные тележечки: с набором пневматических инструментов или с пилой, с водяным насосом или генератором.

Для производства пожарных машин чаще используются магниевые и алюминиевые сплавы, так же широкое применение получили нержавеющая сталь и армированный пластик.

Довольно серьезно упрощает изготовление пожарных автомобилей система модулей. На подобии детского конструктора, заказчик может собрать машину, наиболее подходящую его требованиям. Модули бывают различные, от цистерны с различным объемом до разнообразных отсеков с оборудованием.

Активно внедряются пожарные машины импульсного воздействия – это системы залпового огня, состоящие из нескольких стволов. Заряжают эту систему специальными зарядами и цилиндрическими емкостями, эти снаряды заполняют огнетушащими составами, он либо порошковый, либо жидкий. Одним залпом достигается огнегасящее действие небывалой мощи, которое распределяется по всей площади возгорания.

Все шире в конструкции пожарных машин находит применение электроника. Примером тому можно привести– пожарную автолестницу, управление которой осуществляет компьютер.

Опоры по команде компьютера занимают оптимальное положение в зависимости от местности и ее рельефа, этим самым обеспечивая устойчивость машины и соответственно безопасность машины и экипажа.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.