Пожарная техника Rosenbauer

Пожарная техника Rosenbauer Пожарные машины

Австрийская компания Rosenbauer поставляет на российский рынок противопожарную технику, задействованную на аэродромах ВВС. Ее плюс – соответствие стандартам ICAO, Международной организации гражданской авиации. Самой востребованной пожарной машиной стала Rosenbauer Panther 6×6, которая несет дежурство на военных аэродромах.

Красная пантера CA5

Автомобиль Rosenbauer Panther, который за его высокие скоростные качества прозвали «Красной пантерой», не имеет аналогов отечественного производства. С развитием гражданской и военной авиации были разработаны новые нормативы оснащения аэродромов пожарной техникой. В непосредственной близости от ВПП всегда несут дежурство стартовые пожарные автомобили быстрого реагирования (АБР), основной же запас огнетушащих веществ хранится в резервуарах активных пожарных автомобилей. Согласно требованиям ICAO эти машины должны за 30 секунд разгоняться до 80 км/ч, иметь высокопроизводительный насос подачи пены не менее 6000 л/мин. Именно с такими параметрами и были предложены отечественной гражданской и военной авиации автомобили Rosenbauer Panther.

Rosenbauer Panther

Эта модель выпускается с 1991 года. За все время машина прошла несколько модернизаций. Последняя версия была разработана в 2015 году. На рынок выпускается две модификации: двухосный автомобиль с колесной формулой 4×4, оборудованный емкостью на 6200 литров и полной массой 26 тонн, и трехосная «Красная пантера» с шасси 6×6, полная загрузка которой 39 тонн. На российский рынок поставляются как раз более мощные автомобили. Их преимущества:

  • вместимость цистерны – 12500 л;
  • емкость пенобака – 1500 л;
  • емкость отсека для порошка – 250 кг;
  • производительность насоса – 9000 л/мин.

Основные характеристики

Компоновка агрегатов

Основной принцип компоновки пожарного автомобиля Rosenbauer Panther – модульная компоновка основных агрегатов с целью уменьшения высоты центра тяжести машины. Тяговый двигатель в этой модели расположен сзади, а кабина вместе с постом управления и местами для боевого расчета – впереди. Все мосты получили пружинную подвеску с амортизаторами, стабилизаторами поперечной устойчивости и реактивными штангами, благодаря чему разработчикам удалось повысить проходимость машины по пересеченной местности на высокой скорости.

Rosenbauer Panther - агрегаты

Устройство трансмиссии обеспечивает работу насосной установки от одного тягового двигателя во время движения автомобиля и маневрирования на малых скоростях. Специально для этого среди основных агрегатов этого ПА – механизм отбора мощности от АКП и делитель мощности, который и дает возможность работы насосной установки и раздаточной коробки, распределяющей крутящий момент между мостами.

Система запуска

Учитывая, что данный тип пожарных автомобилей зачастую используется в экстренных ситуациях, у Rosenbauer Panther предусмотрена дублирующая система запуска двигателя. Наряду с основной пусковой электрической системой работает независимый пневматический стартер, связанный с баллонами со сжатым воздухом. Благодаря ему сокращается время на запуск двигателя, что заметно ускоряет работу всех систем при нештатных ситуациях.

В дополнение к независимой дублирующей кнопке запуска двигателя добавлен баллон со сжатым воздухом, который подпитывает тормозной контур. Это позволяет избежать ситуации блокировки стояночного тормоза из-за потери воздуха в пневмоприводе. Использование дополнительных баллонов гарантирует рабочее состояние автомобиля в любой ситуации.

Насосная установка

Rosenbauer Panther относится к активным пожарным автомобилям, исходя из чего должен быть оснащен высокопроизводительной насосной установкой. Насос дополнен автоматическим дозатором пенообразователя, пульт управления которым расположен на рабочем месте водителя.

Rosenbauer Panther - насосная установка

На крыше ПА расположен лафетный ствол, максимальный расход которого 6000 л/минуту. Он же может работать в режиме 50% мощности, при этом в работу включаются бамперные стволы и оросители. Лафетный ствол управляется при помощи электронного устройства позиционирования, рабочим органом которого является джойстик в кабине водителя. Информация о работе заслонок, водных магистралей и лафетных стволов выводится на цифровой дисплей.

Кабина и кузовная часть

Кабина «Красной пантеры» рассчитана на экипаж из 5 человек. Ее габариты позволяют спасателям надевать защитные костюмы даже во время движения автомобиля. Отличительной особенностью Rosenbauer Panther является увеличенная площадь остекления, что дает практически круговой обзор и обеспечивает маневренность машины во время оперативного выезда.

Компоновка оборудования, расположение рабочих органов, устройство системы кондиционирования – все направлено на минимизацию концентрации внимания водителя в экстремальных ситуациях. Плюсом этой модели считается система обогрева дверей по всему периметру.

Чтобы повысить безопасность техники при выполнении боевых задач, кабина и задний моторный отсек делают из полиэстерного стекловолокна, а также устанавливают жаропрочную огнезащитную крышу.

Rosenbauer Panther - кабина

Тактико-технические характеристики

На службе ГПС аэропортов стоят двухосные и трехосные пожарные автомобили Rosenbauer.

Panther 4×4 Panther 6×6
Габариты, д*ш*в, мм 10500/3000/3650 11710/3000/3650
Снаряженная масса, кг 26000 39000
Количество мест 1+3 1+4
Объем цистерны, л 6200 12500
Объем пенобака, л 750 1500
Объем порошка, кг 250 250
Насос Rosenbauer N65 Rosenbauer N80
Производительность насоса, л/мин 7000 9000
Водомет Rosenbauer RM35 CCN Rosenbauer RM65 CCN
Производительность водомета, л/мин 4750 6000
Двигатель Volvo D16 Volvo D16
Мощность двигателя, л.с./кВт 700/515 750/552
Коробка 6-ступенчатый робот 8-ступенчатая
Разгон до 80 км/ч, сек. 22 29
Максимальная скорость, км/ч 115 120

 

Оцените статью